Subasta 738, Lote # 111 JUAN CASTAÑEDA Interiores Firmado y fechado 85. Óleo y collage sobre tela. Agradecemos al Maestro Juan Castañeda por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015. (N. Aguascalientes, Aguascalientes, 1942 - ) Fue miembro del Sistema Nacional de Creadores Artísticos del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en su emisión 2010. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. Ha recibido reconocimientos en pintura, dibujo, escultura, fotografía, audiovisual y escenografía. Fue director fundador del Centro de Artes Visuales del Instituto Cultural de Aguascalientes y colaborador de diferentes medios de difusión locales, regionales y nacionales. Su obra fue seleccionada para la Bienal de dibujo "Joan Miró" en Barcelona y para la 1ª Bienal de la Habana, además de en importantes concursos en México como la Bienal de Pintura Rufino Tamayo y la Bienal Pedro Coronel, entre muchas otras. 95 x 75 cm Estimado $20,000-30,000